ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 14:55

Помощник судьи, получившая 1,5 млн руб. за содействие в назначении условного приговора, осуждена на 2 года колонии

Помощник судьи, получившая 1,5 млн руб. за содействие в назначении условного приговора, осуждена на 2 года колонии

В Башкирии помощник судьи Калининского районного суда Уфы и сотрудник милиции осуждены за взятку в 1,5 млн рублей под обещание помощи в назначении условного приговора, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по республике.

Как ранее сообщалось, 28-летняя помощник судьи Гульшат Рафикова обвинялась по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а 39-летний сотрудник Орджоникидзевского УВД Уфы Альберт Арсланов — по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что помощник судьи организовала мошенническую схему по вымогательству более 1,5 млн рублей якобы за помощь в прекращении уголовного преследования. "Для обеспечения личной безопасности" при получении взятки Рафикова использовала посредника — сотрудника УВД Орджоникидзевского района Уфы Арсланова.

20 января 2011 года сотрудник милиции получил 1 млн 520 тыс. рублей от женщины, обвиняемой в применении насилия в отношении представителя власти. Он передал их помощнику судьи, якобы для последующей передачи сотруднику прокуратуры одного из районов Уфы за содействие в назначении условного наказания по приговору суда.

Октябрьский районный суд Уфы приговорил Рафикову к 2 годам колонии общего режима, Арсланова — к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.