ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 18:49

Избитый на акции протеста журналист "МН" подал в СКР заявление о возбуждении уголовного дела на полицейских

Избитый на акции протеста журналист "МН" подал в СКР заявление о возбуждении уголовного дела на полицейских

Избитый полицейскими во время освещения митинга 5 марта на Лубянке журналист "Московских новостей" Павел Никулин требует от СКР возбудить уголовное дело, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", представляющая интересы газетчика.

Сегодня Никулин обратился к руководителю Следственного отдела по Тверскому району Москвы СКР России Максиму Устюгову "с заявлением о преступлении". Он просит провести проверку фактов превышения сотрудниками полиции должностных полномочий и причинения ему телесных повреждений и принять соответствующее решение.

5 марта по редакционному заданию журналист "Московских новостей" освещал акции протеста, которые проходили в центре Москвы. С 19.00 он находился у входа в станцию метро "Лубянка", откуда периодически сообщал в редакцию о задержании граждан и действиях сотрудников полиции. Рядом вели репортажи с места событий журналисты РИА Новости, Коммерсанта, интернет-изданий Газета.Ru, Ридус и Каспаров.Ru, которые стали свидетелями задержания Никулина.

В заявлении журналист написал, что примерно в 19:45 к нему подошел сотрудник полиции и без объяснения причин схватил его за руку. Несмотря на то, что Никулин сообщил о работе журналистом и ведении репортажа, полицейские стали оттаскивать его от коллег, которые стояли рядом. Затем стражи порядка схватили Никулина за ноги и потащили к служебному автобусу ПАЗ, рассказывает пострадавший.

По словам журналиста, когда его дотащили до служебного автобуса, в котором находились ранее задержанные, капитан полиции Илья Телешев скомандовал сотрудникам полиции, которые его держали: "…головой его, головой…". После этого полицейские ударили Никулина головой о ступеньки автобуса. Тот снова стал кричать, что является журналистом, достал соответствующее удостоверение и паспорт, но полицейские не стали смотреть эти документы. Вместо этого они скрутили Никулину руки за спину, а Телешев схватил его за голову так сильно, что сотрудник СМИ стал задыхаться. Через некоторое время Телешев отпустил голову журналиста и отобрал его документы. После чего скомандовал: "Закидывайте!", и "меня бросили в отделение в автобусе для задержанных, из-за чего я ушиб ногу", — утверждает Никулин.

По словам Никулина, через некоторое время Телешев спросил, какие у него есть еще документы. Журналист передал полицейскому аккредитацию, которую ГУВД Москвы выдало редакции "Московские новости" (так называемую "Карточку безопасности").

"Я считаю, что Илья Телешев должен понести ответственность за свои действия, - заявил  правозащитникам Павел Никулин. — Это он приказал бросить меня головой об ступеньки, а потом зачем-то еще начал душить. Кроме того, он отобрал мои документы, „карточку безопасности“ так и не вернул. Заявление составлено подробно, там указаны все свидетели, приложены фотографии. Для меня будет сюрпризом, если дело не возбудят".