ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 19:43

Мэра Ставрополя, пытавшегося получить взятку 50 млн руб., этапировали в Аланию "до устранения угрозы его безопасности"

Мэра Ставрополя, пытавшегося получить взятку 50 млн руб., этапировали в Аланию "до устранения угрозы его безопасности"
Фото с сайта www.stavadm.ru

Арестован мэр Ставрополя Игорь Бестужий, обвиняемый в покушении на взятку в 50 миллионов рублей, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий через своего общественного помощника Козлова, действовавшего совместно с риелтором, пытался получить взятку от гражданина в размере 50 млн рублей. Деньги предназначались за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности города. Бестужий не получил взятку по независящим от него причинам, поскольку получившие для него денежные средства посредники были задержаны с поличными.

В отношении чиновника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Бестужему предъявлено обвинение  в покушении на получение взятки  (ч. 3 ст. 30, ч. 6  ст. 290 УК РФ).

Вину мэр признал полностью и дал показания по существу. В связи с необходимостью принятия мер безопасности в отношении Бестужего, он этапирован для содержания в ИВС ГУ МВД РФ по РСО-Алания "до устранения угрозы его безопасности". Близкие родственники мэра в соответствии с требованиями УПК РФ об этом "были своевременно уведомлены".

Чиновнику обеспечено в полной мере право на защиту, им заключены соглашения об оказании юридической помощи с несколькими защитниками, которые участвуют во всех следственных действиях, производимых с его участием. За время нахождения Бестужего под стражей, его состояние здоровья не ухудшалось, и каких-либо жалоб по этому поводу от него в администрацию ИВС, а также руководителю следственной группы не поступало, отмечает СКР.