ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 22:31

Судят участников массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо" в Миассе

Судят участников массового избиения зрителей на рок-фестивале "Торнадо" в Миассе
Побоище на рок фестивале в Миассе Фото с сайта www.pravda.ru

Сегодня заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение в отношении 3 организаторов и 10 активных участников массового избиения зрителей рок-фестиваля "Торнадо", который проходил в городе Миассе Челябинской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как ранее сообщалось, инцидент произошел 29 августа 2010 года в ходе проведения рок-фестиваля на берегу озера Тургояк на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской. Группа молодых людей числом до 80 человек, вооруженная бейсбольными битами и другими предметами, проникла на территорию проведения рок-фестиваля, где начала избивать зрителей. В результате происшествия в травмпункт Миасса обратились с различными травмами 16 человек, двое из которых были госпитализированы. После происшествия были уволены замначальника управления общественного порядка и начальник милиции общественной безопасности Миасса.

Следствием установлено, что 28 августа 2010 г. в ходе фестиваля, собравшего более двух тысяч зрителей, в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей. Последние решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те "нанесли им оскорбление". Они договорились с сообщниками "о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий, общем прибытии к месту проведения фестиваля, а также о подборе и использовании необходимого оружия".

На следующий вечер агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, "внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки". Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. "В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре", — отмечает Генпрокуратура.

Трем обвиняемым инкриминированы ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) и пп. "а, в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные с применением насилия, организованной группой). Десять человек обвиняются в совершении преступления по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Семи сообщникам суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия.

Сегодня уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд.