ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 21:59

Присяжные Мосгорсуда признали виновным лидера одной из самых жестоких банд Подмосковья

Присяжные Мосгорсуда признали виновным лидера одной из самых жестоких банд Подмосковья

Присяжные Мосгорсуда вынесли обвинительный вердикт двоим участникам одной из самых жестоких банд Подмосковья, на счету которой десятки убийств, в том числе убийство директора Международного центра по ядерной безопасности Сергея Бугаенко и криминального авторитета по кличке Алик Сочинский.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, присяжные признали лидера и организатора так называемой "пушкинской" банды Дмитрия Леснякова, а также активного участника группировки Дмитрия Задкова виновными по всем эпизодам обвинения. Вместе с тем, присяжные сочли, что в ряде эпизодов подсудимые заслуживают снисхождения.

Сегодня в ходе обсуждения последствий обвинительного вердикта, прокурор потребовал приговорить Леснякова и Задкова к пожизненному заключению и 19 годам лишения свободы соответственно, передает РИА Новости.

По данным следствия, в период с 1999 по 2009 годы они совершили более 30 убийств и других преступлений на территории Московского и других регионов России. Так, установлена причастность участников банды к убийству пушкинского предпринимателя Валерия Казакова, совершенному 1 августа 2008 года рядом со зданием Пушкинской городской прокуратуры. Банда имела серьезные финансовые интересы в Пушкинском районе Подмосковья, а одним из мотивов совершения преступления являлся передел Пушкинского рынка.

Обвиняемые причастны к совершению ряда громких преступлений, таких, как нападение на директора Международного центра по ядерной безопасности при Минатоме РФ Сергея Бугаенко, который в 2003 году был избит монтировками в подъезде дома и впоследствии скончался. Кроме того, на счету банды убийство в Москве в 2009 году "вора в законе" Алика Миналяна (известного как Алик Сочинский) и ряд других преступлений.

Расследование в отношении членов "пушкинской" группировки проводилось на протяжении нескольких лет, в одно производство были объединены 39 уголовных дел. Некоторые участники банды в настоящее время объявлены в розыск.