ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 12:35

Террориста увязали с адвокатами - подробности ликвидации главы махачкалинских боевиков

Террориста увязали с адвокатами - подробности ликвидации главы махачкалинских боевиков

В результате спецоперации вчера в Махачкале были уничтожены руководитель местной террористической организации Эльдос Зульфугаров, в прошлом году организовавший "черный сентябрь" в столице Дагестана, вместе с женой и один из его подчиненных. Газета "Коммерсант" отмечает, что с лидером боевиков подозрительно часто оказывались члены адвокатского бюро "Кавказ".

Уроженец Азербайджана Эльдос Зульфугаров, известный среди боевиков по принятому им имени Абдулла, по данным оперативного штаба Национального антитеррористического комитета в Дагестане, находился в федеральном розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений, предусмотренных статьями 105, 205, 317, 208, 167, 222 УК РФ ("Убийство"; "Террористический акт"; "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"; "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"; "Умышленное уничтожение имущества"; "Незаконный оборот оружия"). Он, по информации силовиков, причастен к целой серии терактов в Дагестане, направленных против сотрудников правоохранительных структур и мирного населения, отказывавшегося платить боевикам дань "на джихад". Число жертв этих акций приближается к сотне, среди них есть дети, а пик активности группы Зульфугарова пришелся на сентябрь 2011 года.

Газета "Коммерсант", рассказывая о вчерашней ликвидации Зульфугарова, обращает внимание на несколько эпизодов, связывающих коллегию адвокатов "Кавказ" и семью ее руководителя с террористической группой "Абдуллы".

Во-первых, председатель адвокатской коллегии "Кавказ" Магомед Гучучалиев участвовал в переговорах о сдаче Зульфугарова и его помощников. Завершились они тем, что квартиру, где силовики заблокировали боевиков, покинула жена Гучучалиева с двумя детьми. Ее сестра, супруга Зульфугарова, была уничтожена вместе с ним и еще одним членом бандгруппы — Магомедханом Тагировым.

Во-вторых, 20 января в Махачкале спецназ открыл огонь по автомобилю, в котором находились адвокат Омар Саидмагомедов и его троюродный брат Расул Курбанов, подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании. По версии СКР, сотрудники правоохранительных органов попытались остановить эту машину для проверки документов, но столкнулись с вооруженным сопротивлением. В результате перестрелки Курбанов и Саидмагомедов были убиты. "Я уверен, что это явный террор за нашу помощь братьям-мусульманам, которых они называют „лесными“", — заявил после этого Гучучалиев. Однако "Коммерсант", которому из источника в правоохранительных органах стали известны подробности случившегося, пишет о другой версии случившегося. "По данным силовиков, за десять минут до расстрела машину Саидмагомедова покинул Зульфугаров. Очевидно, он и был главной целью операции по ликвидации", — говорится в материале издания.

В-третьих, в прямом пособничестве Зульфугарову подозревались не только коллега адвоката Гучучалиева, но и член его семьи. В октябре прошлого года его сын, Сиражудин Гучучалиев, управлявший отцовской Toyota Camry, спровоцировал в Махачкале ДТП с кортежем начальника УФСИН Муслима Даххаева. "Конфликт перерос в перестрелку, однако Гучучалиеву и его спутникам, среди которых, предположительно, был и Зульфугаров, удалось сбежать. С тех пор сын адвоката находился в розыске", — напоминает "Коммерсант".