ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 13:07

Арбитражный суд Якутии оградил музей от требований местных властей

Арбитражный суд Якутии оградил музей от требований местных властей
Здание Улусного краеведческого музея им. Г.В.Ксенофонтова, бывшего Дома-музея С.Орджоникидзе. Фото 2006 Фото с сайта gulagmuseum.org

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал право федеральной собственности на краеведческий музей в городе Покровске (А58-3447/2011), сообщила пресс-служба суда. Дело рассмотрено по исковому заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Саха (Якутия) к муниципальному району "Хангаласский улус".

Этот музей был открыт в 1962 году, и в годы советской власти был посвящен жизни и деятельности одного из руководителей СССР Г.Орджоникидзе (тот жил в Покровске в 1916-1917 годах, будучи ссыльным). Сейчас в здании находится Краеведческий музей им. Г.Ксенофонтова.

Суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований. Так, из представленных суду доказательств следовало, что спорный объект недвижимости включен в список памятников культуры постановлением Совета Министров РСФСР "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР". Ответчик со своей стороны не представил суду доказательств, опровергающих включение здания в перечень памятников культуры и его передаче из федеральной собственности в муниципальную.

Следует отметить, что при разрешении спора также был учтен тот факт, что в силу требований постановления Верховного Совета РФ "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты историко-культурного наследия общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации, которым является и этот музей, отнесены исключительно к федеральной собственности.