ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 14:03

Подполковник ГИБДД отправлял инспекторов работать в дополнительную смену за недобор штрафов

Подполковник ГИБДД отправлял инспекторов работать в дополнительную смену за недобор штрафов

В Екатеринбурге по указанию заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева, привлечен к ответственности руководитель подразделения ГИБДД, отправивший своих подчиненных на "доработку" после ночной смены из-за недостаточного количества выписанных штрафов.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в Уральском Федеральном округе, это решение было принято по итогам прокурорской проверки. О фактах нарушения "режима труда и отдыха сотрудников подразделения ГИБДД", которые и привлекли внимание прокуратуры, сообщило в январе 2012 года екатеринбургское информагентство "УралИнформбюро".

Речь шла о том, что 30 января после завершения ночной дежурной смены у группы инспекторов полка дорожно-патрульной службы, руководитель этого подразделения Роман Ярыш приказал всем сотрудникам вернуться обратно на дежурные посты и продолжать работу. Мотивом стало недостаточное, по мнению руководящего работника ГИБДД, число составленных сотрудниками ДПС административных протоколов. При этом, отмечало агентство, температура воздуха ночью 30 января составляла около 30 градусов ниже нуля.

"Вместо ориентирования личного состава на реальное обеспечение безопасности дорожного движения установил для подчиненных „разнарядку“ на количество привлеченных ими к ответственности участников дорожного движения", — пришли к выводу в прокуратуре по итогам проведенной проверки.

В результате, приказом начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина виновный в допущенных нарушениях подполковник полиции привлечен к дисциплинарной ответственности.