ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 21:38

Госдума наделяет полицейских новыми правами по рассмотрению дел об административных правонарушениях

Госдума наделяет полицейских новыми правами по рассмотрению дел об административных правонарушениях

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в КоАП, наделяющие правом рассмотрения дел об административных правонарушениях начальников пунктов полиции и их заместителей, сообщается в материалах палаты. 

Проект федерального закона № 611335-5 "О внесении изменения в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (об установлении полномочий начальников пунктов полиции и их заместителей по рассмотрению дел об административных правонарушениях) внесен в Госдуму 15 февраля 2012 года Государственным Собранием — Эл Курултай Республики Алтай.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, в связи с реформированием органов внутренних дел в соответствии с ФЗ "О полиции" происходят изменения в структурном построении территориальных органов МВД России. В субъектах РФ создаются межмуниципальные отделы, а также пункты полиции. Так, в Республике Алтай создано два межмуниципальных отдела и входящих в них два пункта полиции. Между итем, значительные расстояния между отделами и пунктами полиции (97 км и 75 км) затрудняют исполнение межмуниципальными отделами установленных законом обязанностей в сфере административной юрисдикции.

"Начальники межмуниципальных отделов полиции и их заместители вынуждены в определенные дни выезжать в пункты полиции для рассмотрения дел об административных правонарушениях, что влечет за собой дополнительные временные и материальные затраты и, в конечном итоге, ставит под угрозу соблюдение сроков привлечения виновных лиц к административной ответственности", — подчеркивают разработчики законопроекта.

Для устранения данных проблем законопроектом предлагается внести в часть 1 статьи 23.3 КоАП изменение, возложив обязанности по рассмотрению дел об административных правонарушениях также на начальников пунктов полиции и их заместителей.