ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 15:51

Глава ФАС предлагает штрафовать чиновников за задержку оформления документов и премировать за оперативность

Глава ФАС предлагает штрафовать чиновников за задержку оформления документов и премировать за оперативность
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести штрафы для государственных служащих за неправомерную задержку в выдаче документов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава ФАС Игорь Артемьев, передает ПРАЙМ.

Руководитель антимонопольного ведомства также предложил премировать чиновников, "выполняющих свои обязанности своевременно". Артемьев заявил, что такая система позволит бороться с избыточными административными барьерами и произволом на местах, мешающими развитию бизнеса.

"Неимоверно сложно заставить государственных чиновников двигаться не по интересам кланов и каст, а действовать в интересах большинства населения, — заметил глава ФАС. — Административную реформу по сложности я бы сравнил только с одной задачей — борьбой с коррупцией".

В то же время, по словам Артемьева, "в некоторых случаях" административные требования в России в десять тысяч раз строже, чем, например, в США.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев отметил, что "из-за нерасторопности ведомств" планы по сокращению избыточного госрегулирования не выполнены. По его словам, на март 2012 года от общего количества мероприятий, утвержденного в планах, реализованы только 43%, а что касается мероприятий, срок выполнения которых уже прошел, — в среднем лишь на половину.

"Все запланированные мероприятия из 23 ведомств выполнили только пять: Банк России, Минобороны, ФАС, ФТС и Роскомнадзор", — сказал Фомичев, назвав среди отстающих Минюст, МЧС, Минфин, Минкомсвязь, Минтранс и МВД.