ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 16:36

Суд оштрафовал Навального на 1000 руб. за пикет в фонтане

Суд оштрафовал Навального на 1000 руб. за пикет в фонтане
Фото с сайта www.firstnews.ru

Мировой суд сегодня оштрафовал на 1000 рублей известного блогера, адвоката Алексея Навального за нарушение правил проведения 5 марта митинга на Пушкинской площади, передает РИА Новости.

Мировой судья Тверского района Москвы Ольга Боровкова (недавно вышедшая замуж и сменившая фамилию на Затомская) признала Навального виновным по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга). Навальному назначен штраф в размере 1 тысячи рублей.

Как сообщает Интерфакс, при рассмотрении дела защита Навального требовала отвода судьи, ссылаясь на то, что та "неоднократно выносила обвинительные решения" против оппозиционеров, а блогер подвергает ее деятельность критике. Однако Затомская (Боровкова) отказала в собственном отводе. Она также отказала в ходатайстве передать дело в мировой суд по месту жительства Навального. Сам блогер заявил, что "участия в несанкционированной акции не принимал, лозунгов не выкрикивал, плакатов не держал". "В моих действиях состава административного преступления нет", — сказал он. Адвокат Навального, в свою очередь сообщил, что его подзащитный не участвовал в несанкционированной акции, а находился "на встрече депутата Ильи Пономарева с избирателями".

Однако против Навального свидетельствовали сотрудники полиции. Так, один из полицейских, которые задерживали блогера, сказал, что после окончания разрешенного митинга полиция стала просить разойтись, на что "сознательные граждане" отреагировали. Однако некоторые участники митинга собрались "возле фонтана, в самом фонтане, пикетировали, не реагировали на требования сотрудников правоохранительных органов". Среди них, утверждали полицейские, был и Алексей Навальный. По словам сотрудника правоохранительных органов, примерно через час после окончания разрешенного митинга он подошел к Навальному и попросил его "пройти из фонтана". Блогер отказался, после чего его задержали и доставили в ОВД.

В Москве 5 марта прошел ряд акций, в частности, на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая в тот день на Пушкинской площади, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы.