ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 19:30

Судят серийных похитителей банкоматов, прикрывавшихся удостоверением сотрудника СКР

Судят серийных похитителей банкоматов, прикрывавшихся удостоверением сотрудника СКР

В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело в отношении предпринимателя и его знакомого, похищавших банкоматы, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

По данным следствия, 29-летний безработный и 28-летний гендиректор логистической компании совершали хищение банкоматов для "извлечения из них наличных денежных средств". Злоумышленники изучали информацию о местах расположения аппаратов, в том числе по данным в Интернете, и выбирали банкоматы, которые не были обеспечены должной системой охраны и не попадали в поле зрения камер наружного наблюдения. Ночью они выезжали к нужному банкомату, отключали электропитание и "с помощью топора, лома и монтировки" похищали их. При этом молодые люди использовали масками и перчатками.

Аппараты погружали на специально подготовленную тележку и "транспортировали" до машины, затем банкоматы вскрывались с помощью кувалды. Нанесенный банкам ущерб составил более 4,7 миллиона рублей.

Похитителей банкоматов задержали сотрудники ДПС, которые решили осмотреть подозрительную машину. При этом один из злоумышленников предъявил поддельное удостоверение сотрудника Следственного комитета РФ, однако это не остановило автоинспекторов. В ходе досмотра обнаружились "инструменты": топор, лом, кувалда, тележка, а также адресные списки расположения банкоматов и наличные.

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 "Кража" и ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ "Использование подложного документа". Всего им вменяется пять эпизодов преступной деятельности.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.