ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 20:49

МЭР нашел способ реализовать идею Навального о дешевых авто для чиновников

МЭР нашел способ реализовать идею Навального о дешевых авто для чиновников
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Минэкономразвития и Минпромторг обсуждают идею о том, чтобы пересадить всех чиновников на автомобили российской сборки. Исключение предлагается сделать только первым лицам государства. Об этом сообщил сегодня заместитель главы МЭР Михаил Осеевский.

"Мы считаем необходимым вернуться к установлению нормативных требований к закупкам автотранспорта госчиновниками",- цитирует Осиевского агентство ПРАЙМ. — На иностранных автомобилях должны ездить высшие руководители страны и лица, подлежащие охране".

Все остальные чиновники, по словам Осиевского, должны ездить на автомобилях "отечественного производства". Он уточнил, что к "отечественным" также относятся иномарки, производимые на территории РФ. Замглавы МЭР отметил, что эта инициатива сейчас обсуждается чиновниками Минэкономразвития и Минпромторга.

Напомним, что ранее с идеей об ограничении стоимости покупаемых для российских чиновников автомобилей ранее выступил юрист, известный блогер Алексей Навальный. Он предложил ограничить "аппетиты" госслужащих автомобилями для служебных нужд до 2 млн рублей. Данная идея была оформлена в виде законопроекта и внесена в Госдуму парламентариями от фракции КПРФ (депутаты Александр Куликов и Владимир Никитин предложили ограничиться покупкой машин для чиновников до 1 млн рублей). Однако данное предложение не нашло поддержки Правительства РФ. В октябре 2011 года Минэкономразвития опубликовало отрицательный проект отзыва на законопроект, в котором говорилось, что в целом он "не позволяет решить проблему расходования бюджетных средств". В правительстве также отметили, что "закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов средств бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники".