ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 22:31

Кассация признала нарушения законодательства в акции МТС "Бонус за входящие"

Кассация признала нарушения законодательства в акции МТС "Бонус за входящие"
Фото Право.Ru

Сегодня Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил факт недобросовестной конкуренции в действиях ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в ходе проведения акции "Бонус за входящие", сообщает пресс-служба ФАС России.

Ранее Новосибирское управление ФАС признало ОАО "МТС" нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось во введении и применении в период с 2010 по 2011 гг. акции "Бонус за входящие", в результате которой вырос объем исходящего трафика у ЗАО "Кемеровская Мобильная Связь", а также затраты по договору присоединения. Это, по заключению ФАС, было обусловлено условиями акции по накоплению и обналичиванию бонусов, начисляемых за входящие вызовы на номера абонентов МТС с номеров абонентов операторов сотовой связи домашнего региона, за исключением номеров абонентов МТС.

Решение антимонопольного органа ОАО "МТС" обжаловало в судебном порядке.

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа оператору мобильный связи отказано в удовлетворении кассационной жалобы об отмене решения Арбитражного суда Новосибирской области и постановления 7-го арбитражного апелляционного суда.

"Это дело имеет важное значение в правоприменительной практике антимонопольного органа, — отметила замглавы Новосибирского УФАС Татьяна Лопаткина. — Его результаты могут служить основой для формирования доказательственной базы по подобного рода правонарушениям в сфере недобросовестной конкуренции".