ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 11:34

Предприниматель, ранивший ножом полицейского, назвал это "продолжением революции"

Предприниматель, ранивший ножом полицейского, назвал это "продолжением революции"
Фото с сайта weekly-news.ru

В Татарстане бизнесмену предъявлено обвинение в попытке убийства сотрудника полиции, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

По версии следствия, вечером 13 марта 2012 года в городе Заинск индивидуальный предприниматель 41-летний Игорь Иванов пригласил для разговора в гараж 29-летнего приятеля. В ходе общения коммерсант ударил его молотком по голове и нанес несколько ударов ножом. В результате мужчина скончался на месте. Иванов был задержан и доставлен в отдел полиции МВД России по Заинскому району.

Оперативник уголовного розыска, находясь в служебном кабинете один на один с Ивановым, попытался обыскать его. В этот момент коммерсант достал из-за голенища сапога нож и "стал наносить полицейскому удары в голову, грудь и руки". В ходе борьбы "мужчины вывалились из кабинета в коридор", где на помощь сотруднику МВД пришли коллеги. В результате Иванов был обезврежен, а раненый полицейский доставлен в реанимацию. 

Свою вину предприниматель признал полностью. По его словам, своим присутствием приятель мешал ему жить. Нападение на полицейского Иванов объяснил "продолжением революции". По предварительным данным, в 1998 году он проходил курс лечения в психиатрической больнице.

Иванову предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). 

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.