ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 12:00

Власти Чечни опровергают сообщения СМИ о задержании по подозрению в мошенничестве помощника сенатора и советника первого вице-премьера

Власти Чечни опровергают сообщения СМИ о задержании по подозрению в мошенничестве помощника сенатора и советника первого вице-премьера
Фото с сайта www.newsru.com

Сотрудники УФСБ по Башкирии задержали в Уфе гражданина США и мужчину, имевшего удостоверение помощника сенатора. В их отношении возбуждено уголовное дело по подозрению в попытке обманным путем получить у уфимского предпринимателя 4,5 млн долларов, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ведомства Ренату Ременникову.

По ее словам, 60-летний гражданин США Геннадий Елчев и 39-летний житель Чечни Рамзан Вагапов построили целую цепочку махинаций, чтобы завладеть денежными средствами у бизнесмена. Они были задержаны в помещении индивидуальных сейфовых ячеек одного из банков Уфы. "Решением суда задержанные арестованы, сейчас они дают показания", — рассказала собеседница агентства.

В ходе осмотра вещей задержанных были изъяты 4,5 млн долларов, полученные от потерпевшего бизнесмена, а также расписки с печатью организации "Стабилизационного фонда „Кавказ“" на бланке депутата Госдумы РФ и американской компании Селарт. При досмотре у Вагапова были обнаружены документы помощника члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. Елчев предъявил оперативникам документы советника первого заместителя председателя правительства Чечни. Преставитель ФСБ отметила, что при задержании граждане не оказывали сопротивление. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Между тем, в администрации Чечни опровергают, что Геннадий Елчев является помощником первого вице-премьера правительства республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримова.

"Елчев никогда не являлся помощником первого вице-премьера, не состоял в штате правительства. 24 января 2007 года ему было выдано удостоверение внештатного советника первого заместителя председателя правительства ЧР. 18 апреля того же года приказом N362 Елчев был освобожден от исполнения обязанностей внештатного советника в связи с истечением срока полномочий первого зампреда правительства ЧР", - заявил Каримов.

Он также отметил, что не соответствует действительности утверждение о том, что Рамзан Вагапов является помощником члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. "Я связывался с сенатором Геремеевым, который пояснил, что Вагапов некоторое время был внештатным помощником. Однако по причине потери связи с ним выданное ему удостоверение ранее было аннулировано", — сказал пресс-секретарь. "Эти вопросы можно было легко уточнить, если бы было желание. Однако, видимо, дойти до истины не входило в цели авторов публикации", — добавил Каримов.