ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 13:53

Задержаны предприниматель и юрист, подкупившие судью для рейдерского захвата предприятия

Задержаны предприниматель и юрист, подкупившие судью для рейдерского захвата предприятия

В Краснодарском крае за подкуп федерального судьи возбуждено уголовное дело в отношении москвича-гендиректора компании и его юридического представителя, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Генеральный директор ООО "Инвест Хауз", 43-летний житель Москвы и его 28-летний юридический представитель в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По данным следствия, в августе 2011 года гендиректор обратился к знакомому сотруднику организации, оказывающей юридические услуги, с просьбой помочь незаконно приобрести имущество и земельные участки, ранее находившиеся в пользовании ликвидированного в 2008 году ОАО "Рыбхоз "За Родину" в Темрюкском районе Краснодарского края. При этом оба знали, что в 2009 году арбитражным судом уже было отказано в иске "Инвест Хауз" о признании за ним права собственности на данные объекты недвижимости.

По рекомендации юриста гендиректор заключил фиктивный договор купли-продажи имущества рыбхоза с одним из своих подчиненных. Следом, чтобы придать видимость легитимности договору, в адрес ООО "Инвест Хауз" были подготовлены письменные претензии о непринятии мер по оформлению перехода права собственности на имущество.

Затем юрист обратился к знакомому судье Темрюкского районного суда с просьбой признать право собственности на указанное имущество за фиктивным приобретателем. При этом он сообщил судье об имеющемся решении арбитражного суда по данному вопросу. Несмотря на это, судья согласился за взятку в 2 миллиона рублей вынести решение в пользу фиктивного приобретателя.

"Между тем, — отмечает СУ СКР, — о преступных намерениях указанных лиц стало известно работникам управления ФСБ по Краснодарскому краю".

В октябре 2011 года юрист передавал судье необходимые документы и деньги, полученные от гендиректора "Инвест Хауз", в сумме 1 миллиона рублей. После этого судья вынес незаконное решение о признании права собственности на имущество за истцом. Оно было отменено в вышестоящей инстанции, и в феврале 2012 года другим судьей того же суда в удовлетворении иска было отказано.

"Впоследствии работниками ФСБ полученные ими материалы были предоставлены в следственное управление СКР по Краснодарскому краю", — отмечает пресс-служба.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении гендиректора и юриста меры пресечения. О действиях в отношении судьи Темрюкского райсуда, вынесшего решение за взятку, не сообщается.