ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 17:43

Суд обязал "Мосэнерго" выплачивать ежемесячное пособие пострадавшему от удара током

Суд обязал "Мосэнерго" выплачивать ежемесячное пособие пострадавшему от удара током
Фото Право.Ru

Домодедовский городской суд обязал "Мосэнерго" ежемесячно выплачивать компенсацию местному жителю, ставшему инвалидом от удара электротоком. При этом три года назад тот же суд взыскал с компании в пользу потерпевшего 500 тыс. руб., сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области.  

Ранее Домодедовская городская прокуратура провела проверку по обращению гражданина, который в 2004 г. в возрасте 15 лет получил по неосторожности электротравму от электросети напряжением около 10 тыс. вольт на трансформаторной подстанциии в Домодедовском районе. Он был госпитализирован в хирургическое отделение муниципальной больницы с диагнозом: электротравма, ожоги различных частей тела, коматозное состояние. 

Установлено, что в результате полученной травмы молодой человек перенес 12 операций в различных клиниках с ампутацией обеих ног. В настоящее время у него 1-я группа инвалидности, он не может работать и самостоятельно содержать себя. В 2008 г. мужчина обращался в ОАО "Мосэнерго" по вопросу выплаты ему морального вреда за полученные травмы, однако ему было отказано. В связи с этим Домодедовский городской прокурор направил исковое заявление в суд о взыскании морального вреда. Решением Домодедовского горсуда в начале 2009 г. была установлена вина "Мосэнерго", с которого в пользу потерпевшего взыскан моральный вред в сумме 500 тыс. рублей. 

Из-за утраты трудоспособности и по причине отсутствия самостоятельного источника дохода молодой человек в 2011 г. обратился в горпрокуратуру с заявлением о защите его прав в судебном порядке. Прокуратура направила в суд иск о взыскании с энергокомпании компенсации за вред, связанный с утратой трудоспособности заявителя за период с 1 марта 2009 г. по 29 февраля 2012 г., в размере более 225 тыс. рублей. Прокурор также просил суд обязать "Мосэнерго" выплачивать потерпевшему ежемесячно индексируемые суммы возмещения вреда, причиненного его здоровью, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. 

Домодедовский городской суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.