ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 18:32

Судят предпринимателя, маскировавшего заказ по убийству конкурента под "разговоры о строительстве"

Судят предпринимателя, маскировавшего заказ по убийству конкурента под "разговоры о строительстве"
Фото с сайта www.newsru.com

В Воронежской области перед судом предстанет коммерсант, обвиняемый в попытке "заказного" убийства конкурента по бизнесу, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

По версии следствия, 48-летний Александр Данилов с декабря 2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность по эвакуации автотранспортных средств на территории города Борисоглебска. В 2010 и 2011 году неустановленные лица подожгли два принадлежащих ему эвакуатора. Из разговоров с другим предпринимателем Данилову стало известно, что его коллеге по бизнесу поступали угрозы с требованием прекратить заниматься деятельностью по эвакуации автомобилей, и было также сожжено несколько машин-эвакуаторов. Потерпевший подозревал в этом жителя города Андрея Викулина.

В начале марта 2011 года Данилов, "испытывая неприязнь к Викулину" из-за подозрения в совершении им поджогов, решил совершить его убийство. Для этого злоумышленник стал подыскать за денежное вознаграждение киллера. Он обратился к своему знакомому, "склонив его к совершению убийства Викулина за 300 тысяч рублей". Предприниматель договорился с ним вести диалог об убийстве Викулина, "конспирируя их под разговоры по осуществлению строительных работ". Однако тот сообщил об этом в правоохранительные органы.

В последующем Данилов, встречаясь с предполагаемым исполнителем преступления, предоставил ему информацию о личных данных потерпевшего, об особенностях коммерческой деятельности, автотранспорте, на котором он мог перемещаться. Кроме того, бизнесмен "ориентировал исполнителя на желательные для него способы" убийства: из пистолета Макарова, на автомобильной дороге за чертой Борисоглебска. Также Данилов давал указания о сокрытии следов преступления. Сам он планировал создать себе алиби, находясь под камерами видеонаблюдения в магазине "Автомиг" в Борисоглебске.

28 марта было инсценировано убийство Викулина, после чего Данилов передал "киллеру" оговоренную сумму денег. Сразу же после этого он был задержан. Вину Данилов признал частично.

Данилову инкриминируется совершение преступления по части 1 ст.30, части 3 ст.33, пунктом "з" части 2 ст.105 УК РФ (приготовление к организации убийства, совершенного по найму). Санкцией последней статьи предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу.