ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2012, 14:55

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 21.03.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 21.03.2012
Фото Право.Ru

Защитный рефлекс“ — в публикации под таким заголовком „Московские новости“ рассказывают о ситуации, когда руководство Верховного Суда РФ демонстративно призывает опытных юристов, и адвокатов в том числе, в ряды служителей Фемиды, но, как выясняется, профессиональным защитникам не так просто примерить на себя мантию. Тот факт, что судейское сообщество с большой настороженностью относится к адвокатам, наглядно подтвердил вчерашний процесс в ВС. Бывший судья и экс-депутат Госдумы Борис Замай, посвятивший последние годы адвокатуре, так и не смог доказать, что профпригоден.

В рубрике „Правила игры“ „Коммерсантъ“ пишет о иске ООО „ЮнитПрестиж“ о возвращении утраченных им ценных бумаг, который вчера рассматривал Высший Арбитражный Суд РФ. ВАС снова возложил на ответчика бремя доказывания своей добросовестности в ситуации, когда его действия наносят ущерб истцу, отмечает газета и резюмирует, что высший суд формирует практику, при которой „в случае убедительных доказательств недобросовестных действий ответчика его отказ представить доказательства обратного квалифицируется чуть ли не как признание иска". Всем, кто прячется за цепочкой сделок, придется теперь быть к этому готовыми, добавляет автор статьи.

В публикации „ВАС запретил „Салют“ „Коммерсантъ“ обращает внимание, что коллегия ВАС может создать прецедент, вернув Уральскому приборостроительному заводу (входит в „Ростехнологии“) базу отдыха „Салют“ спустя семь лет после ее скандальной продажи падчерице экс-гендиректора завода в восемь раз дешевле рыночной цены. Юристы говорят, что ВАС решает две проблемы, которые помогут избежать злоупотреблений руководства компаний и отменить уже совершенные им сделки, в которых суды ранее не видели заинтересованности. Первая — могут ли физические лица признаваться аффилированными, не являясь предпринимателями. Второй момент дела — считать ли группой лиц граждан, аффилированных не только со стороной по сделке, но и с ее родственниками.

Газеты пишут о том, как второе чтение в Госдуме преодолел президентский законопроект о политических партиях. РБК daily в материале „Госдума попросила Минюст „посылать“ нежелательные партии мотивированно“ указывает, что он неожиданно дополнился оппозиционной поправкой: депутаты обязали Минюст письменно давать мотивированное объяснение в случае отказа регистрировать новую партию. А „Московские новости“ в статье „Второе разночтение“ обращают внимание, что в документ внесено 16 поправок, однако главной новеллой по-прежнему остается сокращение минимальной численности, необходимой для создания партии, — с нынешних 40000 до 500 человек. При этом, добавляет газета, третья власть пока не поддержала либеральный порыв законодателей — вчера же Мосгорсуд подтвердил отказ в регистрации оппозиционной Партии народной свободы.

В публикации "На казанских полицейских обрушились пытки" "Коммерсантъ" пишет, что в скандальном деле о пытках в казанском отделе полиции "Дальний" (см. более подробно) появились новые фигуранты — вчера были арестованы бывшие начальник угрозыска отдела Айнур Рахматуллин и его подчиненный Амир Шарафуллин. Свою вину арестованные не признают. Между тем в Казани работают комиссии из СКР и Генпрокуратуры, с жалобами на незаконные действия местных полицейских обратились более двух десятков граждан. А „Российская газета" в публикации „Допрос с пристрастием“ сообщает, что в Татарстан прибудет председатель СКР Александр Бастрыкин, который проведет несколько оперативных совещаний и организует личный прием граждан в Казани.

"Коммерсантъ" в статье "Общественный контроль углубляют вширь" обращает внимание, что принятие законопроекта об общественном контроле, разработку которого к 1 апреля должен закончить президентский совет по развитию гражданского общества, может задержаться. Судя по всему, в Кремле решили, что столь важный документ надо подготовить по схеме "Открытого правительства" с участием широкого круга экспертов.

В материале "Украина признала заговор против Владимира Путина" "Коммерсантъ" сообщает, что служба безопасности Украины предъявила обвинения уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину в создании террористической группы "для физического устранения первых лиц" РФ. В связи с предъявлением новых обвинений экстрадиция Осмаева в Россию в ближайшее время не состоится.

Кибермошенники охотились за бухгалтерскими ключами“ — в статье под таким названием „Коммерсантъ“ рассказывает, что МВД РФ и ФСБ раскрыли одну из крупнейших за последнее время группировок компьютерных мошенников, которые на протяжении двух лет через системы дистанционного банковского обслуживания похищали средства физических и юридических лиц (см. информацию „Право.Ru“ на эту тему). Всего их атакам подверглись счета более чем в 100 банках в разных странах, а причиненный только за последний квартал ущерб оценивается в 130 млн руб. Пр данным источников газеты, это первый случай, когда борцам с киберпреступностью удалось восстановить всю цепочку компьютерных махинаций и четко установить роль каждого участника группировки.

Независимая газета“ в статье „Властные привилегии конвертируют в рубли“ рассказывает о том, как чиновникам монетизируют их льготы. Решения по этому вопросу могут быть заложены уже в бюджет на следующий год. Официальная цель монетизации – экономия бюджетных средств. Однако эксперты говорят о коррупционной опасности: не исключено, что чиновник, лишенный натуральной льготы, начнет восполнять свои „потери“ за счет взяток.

Известия“ в публикации „Майор Евсюков не собирается платить своим жертвам“ пишут, что позиция экс-начальника ОВД „Царицыно“, устроившего бойню в столичном супермаркете „Остров“, была оглашена во вторник в Нагатинском райсуде Москвы, который  рассматривает иски к Евсюкову москвичей Ильи Герасименко и Луизы Салиховой. Они требуют у  него в качестве компенсации за лечение  и моральный вред по 2 млн руб., Евсюков считает, что они слишком много просят, и утверждает, что денег, имущества и доходов у него все равно нет. Его слова подтвердили запросы суда в Кадастровую палату, Росреестр и ГИБДД.