ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2012, 17:03

Арестована нотариус, подделавшая завещание в сговоре с наследницей и рукоприкладчиком

Арестована нотариус, подделавшая завещание в сговоре с наследницей и рукоприкладчиком
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге арестована нотариус, подделавшая завещание в пользу одного из прямых наследников, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПБ.

По версии следствия, в период с 16 мая по 13 сентября 2009 года местная жительница Инна Трифонова разработала план завладения имуществом, оставшимся после смерти мужа, на сумму более 46 млн рублей, в ущерб другим законным наследникам. Она вступила в сговор с нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга Бируте Сердюк, которая составила проект поддельного завещания умершего о том, что он все свое имущество завещает жене. Это завещание нотариус подписала и удостоверила гербовой печатью. Его также подписала соучастница злоумышленниц Мария Тихова, которая выступала в качестве рукоприкладчика.

Трифонова передала поддельное завещание другому нотариусу Санкт-Петербурга, которая вела наследственное дело, и та сообщила об имеющемся завещании наследникам по закону. В дальнейшем завещание было оспорено наследниками в судебном порядке.

50-летней Бируте Сердюк предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество); ч. 2 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами), в отношении нотариуса избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает СКР, в настоящее время также рассматривается вопрос о предъявлении обвинения Трифоновой и Тиховой и об избрании в отношении них меры пресечения.