ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2012, 11:24

Депутат Госдумы просит Чайку проверить высказывания Путина на "экстремизм"

Депутат Госдумы просит Чайку проверить высказывания Путина на "экстремизм"
Фото Право.Ru

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил генпрокурору Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить высказывания  Владимира Путина об оппозиции на предмет нарушения 282 статьи УК (экстремизм). Об этом парламентарий сообщил в своем блоге.

"В ряде выступлений кандидата в Президенты Российской Федерации Путина, как до, так и после выборов, прозвучали высказывания, смысл которых можно расценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами", – сказано в документе, направленном в Генпрокуратуру.

"Прошу Вас дать поручение проверить законность заявлений Путина, в том числе на соответствие их 282 статье Уголовного кодекса Российской Федерации", – говорится в запросе.

В нем приводится стенограмма заявлений Путина, сделанные во время "прямой линии". "С ними тоже будем стараться наладить контакт. Что можно сказать в конце, идите ко мне, бандерлоги", – высказался Путин об участниках протестов после выборов в Госдуму.

Илья Пономарев подчеркивает, что премьер-министр допустил в адрес оппозиционеров также выражение "бараны", а символ протестующих белые ленточки сравнил с контрацептивами.

Между тем, по информации "Газеты.Ru", в феврале после закрытой встречи Путина с политологами участник беседы Глеб Павловский сообщил журналистам, что тот не собирается отменять 282 статью УК РФ. По словам Павловского, Путин аргументировал это тем, что "статья об экстремизме держит страну в тонусе".