ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2012, 21:23

Призывников обяжут лично являться за повестками в двухнедельный срок с начала призыва

Призывников обяжут лично являться за повестками в двухнедельный срок с начала призыва

Российские призывники будут обязаны лично являться за повестками в военкомат, в противном случае уклонистам будет грозить уголовная ответственность. Такие нововведения содержатся в законопроектах, разработанных в  Совете Федерации, сообщил председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров, отметив, что документы подготовлены по согласованию с Министерством обороны.

По словам Виктора Озерова, "разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку". "В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса России. Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю", – сказал Озеров, подчеркнув, что исключается вручение повестки работниками военкоматов и по месту работы или учебы призывника.

Реализация таких предложений потребует внесение изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Озеров сетует на то, что сейчас значительное число граждан призывного возраста, не имеющие законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов: не живут по месту регистрации, не открывают дверь сотрудникам военкомата. По данным Генштаба Вооруженных сил, отказываясь получать повестку от военной службы сейчас уклоняются более 200 000 граждан, передает "Газета.Ru".

Весенний призыв на военную службу начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Весной 2011 года было призвано более 218 000 человек, осенью — 138 500 человек.