ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2012, 17:21

СКР обвинил мирового судью в получении взятки в 20000 руб. от водителя

СКР обвинил мирового судью в получении взятки в 20000 руб. от водителя
Фото с сайта www.region-07.ru

В Башкортостане предъявлено обвинение мировому судье, получившему 20 тыс. рублей от водителя, которому грозило лишение прав за езду в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба СКР.

35-летнему мировому судье в отставке судебного участка № 1 по Туймазинскому району и городу Туймазы Айдару Тухватуллину инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, мировой судья в своем служебном кабинете 25 августа 2010 года получил незаконное вознаграждение в 11 тысяч рублей и спустя две недели — еще 9 тысяч рублей. Эти деньги были уплачены за прекращение административного дела в отношении водителя по ч. 1 ст. 12.8 КоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения), которому грозило лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

При получении второй части взятки 6 сентября 2010 года мировой судья был задержан.

Как ранее сообщалось, 29 июля 2011 года Квалификационная коллегия судей Республики Башкортостан удовлетворила представление председателя СКР о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи. В октябре 2011 года главой СКР Александром Бастрыкиным в отношении мирового судьи в отставке было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время, отмечает СКР, по делу "проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств".