ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2012, 18:53

Замглавы инспекторского департамента Счетной палаты РФ приговорен к 11 годам за изнасилование

Замглавы инспекторского департамента Счетной палаты РФ приговорен к 11 годам за изнасилование
Антон Вахонин. Владислав Герасимович Фото с сайта www.fedpost.ru

Пресненский районный суд Москвы сегодня приговорил бывшего заместителя начальника инспекторского департамента Счетной палаты РФ Илью Вахонина к 11 годам колонии, признав его виновным в изнасиловании студентки в центре столицы, передает РИА Новости.

Напомним, что бывший замруководителя инспекции Счетной палаты РФ Илья Вахонин, который более двух лет находился в федеральном розыске по подозрению в изнасиловании, был задержан в конце марта 2010 года.

Илья Вахонин, его брат-близнец Антон Вахонин, работавший в аппарате комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, а также гендиректор Московского консультационного адвокатского бюро адвокат Владислав Герасимович 12 июня 2007 года заманили в квартиру на Зоологической улице 19-летнюю девушку, где жестоко избили и изнасиловали ее.

Несмотря на тяжесть обвинений, чиновников оставили под подпиской о невыезде, но они стали игнорировать вызовы следствия на допросы и уклоняться от участия в следственных действиях, в результате чего было принято решение об их задержании.

В сентябре 2007 года злоумышленники скрылись от следствия, в связи с чем были объявлены в розыск. Адвокат Герасимович был задержан последним - в июне 2010 года в Москве с паспортом на другую фамилию.

Антон Вахонин в июле 2008 года приговором Преснеского суда Москвы был осужден на 8,5 года лишения свободы.