ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 14:21

ФСБ провела обыски в московских квартирах политолога Гейдара Джемаля из-за публикации в Интернете

ФСБ провела обыски в московских квартирах политолога Гейдара Джемаля из-за публикации в Интернете
Фото с сайта www.saratovnews.ru

Вчерашние обыски в квартирах руководителя движения "Исламский комитет", известного политолога и публициста Гейдара Джемаля были проведены в рамках уголовного дела о содействии терроризму и призывах к экстремистской деятельности, передает Интерфакс со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

По информации ЦОС, 27 марта обыски прошли по месту постоянной регистрации Джемаля и по месту его фактического проживания. Были изъяты электронные носители информации. Обыски проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.205.2 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ст.280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности).

По данным следствия, на интернет-сайте www.islamcom.ru от имени Юсуф Аль-Ийери в открытом доступе опубликована статья "Роль женщины в джихаде", в которой автор "приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих Вооруженных сил РФ на территории Чеченской Республики, и призывает читателей следовать их примеру".

Размещение статьи на сайте было произведено "с компьютера, установленного в офисе межрегионального общественного движения „Исламский комитет“, руководителем которого является Джемаль Гейдар Джахидович, — цитирует сообщение ФСБ РИА Новости.

По заключению института криминалистики центра специальной техники ФСБ России, в данной статье содержатся призывы к убийству большого количества людей путем совершения взрывов в рамках идеологической (политической) борьбы, а также заявления о признании практики терроризма, нуждающейся в подражании.