ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 16:45

Мосгорсуд обязал "Коммерсант" и Чулпан Хаматову скинуться по рублю для фонда "Федерация"

Мосгорсуд обязал "Коммерсант" и Чулпан Хаматову скинуться по рублю для фонда "Федерация"
Кадр телеканала НТВ

Московский городской суд сегодня признал законным решение Тверского суда столицы, обязавшего ИД "Коммерсант" и актрису Чулпан Хаматову опровергнуть опубликованные сведения и выплатить фонду "Федерация" компенсацию в размере 2 рублей, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Как ранее сообщало "Право.Ru", данный конфликт разгорелся после того, как газета "Коммерсант" опубликовала материал о деятельности фонда "Федерация", организовавшего в декабре 2010 года благотворительный концерт с участием отечественных и зарубежных звезд, а также премьера Владимира Путина, который тогда исполнил на рояле мелодию "С чего начинается родина". После концерта газетчики взяли у актрисы и соучредительницы благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой комментарий, в котором она нелестно высказалась о "Федерации".

"Стала узнавать, оказалось, что список попечителей фонда — это закрытая информация. Мне удалось найти этот список, в нем были либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией", — процитировал "Коммерсант" слова Хаматовой. Также в публикации отмечалось, что "фонд возник дней за десять до концерта".

Эти слова Тверской суд Москвы посчитал "недостоверными и порочащими репутацию истца" и решил взыскать с обоих ответчиков по рублю (изначально фонд требовал с Хаматовой 1 млн руб., но потом снизил сумму до символической). Кроме того, суд обязал "Коммерсант" опубликовать опровержение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции Мосгорсуда кассационные жалобы представителя ЗАО "Коммерсант" и актрисы Чулпан Хаматовой были оставлены без удовлетворения, а решение Тверского райсуда – без изменения. Коллегия указала, что достоверность распространенных в "Коммерсанте" сведений не подтверждена доказательствами, данные сведения не соответствуют действительности, содержат негативную информацию и порочат деловую репутацию фонда "Федерация".