ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 17:38

Задержан адвокат, собиравший 6 млн руб. для сотрудников МВД

Задержан адвокат, собиравший 6 млн руб. для сотрудников МВД
Фото с сайта moscow-live.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, предложившего обвиняемому в убийстве клиенту передать через него сотрудникам регионального МВД 6 млн рублей за содействие в прекращении уголовного преследования, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

34-летний адвокат Дмитрий Троицкий подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, в марте 2012 года в Казани адвокат обратился к брату своего клиента, обвиняемого в совершении убийства, с предложением передать через него оперативным сотрудникам МВД по РТ 6 миллионов рублей якобы за содействие в прекращении уголовного преследования.

Однако мужчина сообщил о противоправных действиях адвоката в УФСБ, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 28 марта на улице Мавлютова после получения части требуемой суммы в размере 2 миллиона рублей адвокат был задержан.