ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 17:20

Четверо кузбасских полицейских арестованы за убийство свидетеля пыткой "слоник"

Четверо кузбасских полицейских арестованы за убийство свидетеля пыткой "слоник"
Фото с сайта news4k.com

В Кемеровской области вслед за задержанием двух полицейских, запытавших в гараже задержанного, стало известно об аресте еще четырех предполагаемых убийц, служащих в правоохранительных органах. По версии следователей, взятые под стражу полицейские убили свидетеля, а потом пытались инсценировать его суицид.

Согласно материалам дела, четверо сотрудников УВД Новокузнецка, пытая свидетеля дабы проверить его на причастность к преступлению с помощью противогаза (эта пытка получила название "слоник"), убили его. Это произошло в одном из отделов полиции города еще полгода назад. Но об аресте подозреваемых стражей порядка официальный сайт следственного управления Кузбасса сообщает только сейчас.

Тело 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено в ОВД Новокузнецка 16 сентября 2011 года. Как пояснили полицейские, мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля. Якобы его оставили одного, а нашли уже мертвым. Однако через несколько месяцев выяснилось другое. "Смерть мужчины, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от асфиксии, — говорится в пресс-релизе следственного управления. — Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУВД по Кемеровской области были изобличены конкретные сотрудники полиции, причастные к совершению данного преступления".

25 марта 2012 года подозреваемые были задержаны. Установлено, что полицейские добивались от свидетеля признательных показаний, а для этого надели на него противогаз и избили. Потерпевший не выдержал пыток и скончался, после чего полицейские и выдвинули версию самоубийства.

Подозреваемым инкриминированы п."а, б, в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Между тем, это уже не первый случай за последние сутки, когда кузбасские полицейские становятся фигурантами громких уголовных дел об убийстве. Ранее сообщалось о группе офицеров МВД из Анжеро-Судженска, которые запытали насмерть 25-летнего задержанного. По этому делу проходят 30-летний майор полиции Павел Власенко, занимавший пост начальника угрозыска, и его ровесник капитан полиции Дмитрий Андронов, который работал заместителем начальника ОП "Южный". По некоторым данным, к этому преступлению также причастен 29-летний заместитель начальника отдела по оперативной работе Павел Баль. В этом деле полицейские тоже "проверяли молодого человека на причастность к преступлениям". Для этого они  вывезли его в частный гараж, где избили свою жертву до смерти. Теперь родственники убитого мужчины пытаются добиться полновесного расследования и наказания виновных. "Причину смерти мне так и не сказали, — говорит отец убитого Сергей. — Сказали только, что выбит у него глаз, множественные переломы, а от внутренних органов осталась одна каша. За это должен кто-то ответить". В настоящий момент двое фигурантов дела уволены из полиции и арестованы. А их руководство привлечено к дисциплинарной ответственности.

Раскрытие преступлений, по которым проходят несколько кузбасских полицейских, стало поводом для проведения в Кемерово внеочередной коллегии органов внутренних дел. А руководитель кузбасского главка полиции Александр Елин выступил с резким заявлением, отмежевавшись от преступников. "Предатели, а по-другому их не назовешь, совершили преступления, за что понесут серьезное наказание. Они сами встали на этот путь" — сказал Елин.