ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 21:51

Чиновницу, задержанную при получении 250000 руб. и двух бутылок коньяка, осудили в особом порядке

Чиновницу, задержанную при получении 250000 руб. и двух бутылок коньяка, осудили в особом порядке
Фото с сайта surgut-today.ru

Во Владимирской области осуждена чиновница госинспекции по охране памятников культуры, получавшая взятки от предпринимателей за согласование документов, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

Владимирский областной суд признал бывшего начальника отдела госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области 51-летнюю Ирину Матушевскую виновной по п.п. "а,б,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц, сопряженное с вымогательством) и п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, в 2009-2011 годах Матушевская получала взятки, действуя в сговоре, как ранее сообщалось, с начальником инспекции Виктором Нефедовым. Так, в декабре 2009, январе и феврале 2010 года при ее участии за согласование паспортов, проектов зон охраны объектов культурного наследия было получено от заинтересованных лиц более 550 тысяч рублей, из которых 70 тысяч рублей Нефедов передал ей за посреднические услуги.

Кроме того, в июне 2011 года за согласование проекта чиновники потребовали от местного предпринимателя 500 тысяч рублей. 29 июня при получении части взятки в размере 250 тысяч рублей и двух бутылок коньяка общей стоимостью свыше 9 тысяч рублей Матушевская чиновница была задержана.

В ходе следствия чиновница заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором суда Матушевской назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей и последующего лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2,5 года.

Уголовное дело по обвинению в получении взятки начальника инспекции Виктора Нефедова выделено в отдельное производство.