ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 15:11

Музейная выставка "Тайны инквизиции" закрыта по требованию прокуратуры "за жестокость"

Музейная выставка "Тайны инквизиции" закрыта по требованию прокуратуры "за жестокость"

Музейная выставка "Тайны инквизиции" в Тюмени закрыта по требованию прокуратуры как пропагандирующая насилие и жестокость, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Ранее прокуратура "по жалобам двух общественных организаций" провела проверку в госучреждении "Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова".

Как установлено, что в феврале-марте 2012 года в музее проходила "выставка-коллекция мастера из Белоруссии Сергея Нурматова" под названием "Тайны инквизиции". На здании музея был вывешен баннер, "зазывающий на выставку" – "Впервые тайны инквизиции XVI-XVII вв. Уникальная коллекция масок позора, пояс целомудрия, колыбель иуды, стул ведьмы, знаменитый „испанский сапог“, живописные полотна, изображающие моменты мучений".

"На самой выставке было представлено более 50 точных копий орудий пыток тех времен, — отмечает прокуратура. — Это вызвало негативную реакцию у ряда общественных организаций. Кроме того, в 40 метрах от музея находится гимназия".

По поручению прокуратуры была проведена экспертиза экспонатов выставки и баннера, размещенного на здании музея. По заключению экспертов, данные экспонаты не являются предметами культуры, и знакомство с ними "может оказать негативное влияние на несформировавшуюся психику детей, а также на определенные категории взрослых". Кроме того, отмечалось, что баннер "указывает на насилие и жестокость экспозиции, может побуждать к совершению противоправных действий и призывать к насилию и жестокости".

Согласно Закону Тюменской области "О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Тюменской области" продукция, пропагандирующая насилие не должна располагаться ближе 500 метров от детских и учебных заведений. В связи с этим прокуратура возбудила в отношении директора музейного комплекса административное дело по ст. 2.1 КоАП Тюменской области (нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет). Кроме того, прокуратура внесла в адрес руководителя областного департамента культуры представление об устранении нарушений закона.

"В результате вмешательства прокуратуры данная выставка в музее уже не экспонируется", — резюмирует надзорный орган.