ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 20:54

За два дня до выборов мэра Ярославля в штабе кандидата Евгения Урлашова ОБЭП проводит обыск

За два дня до выборов мэра Ярославля в штабе кандидата Евгения Урлашова ОБЭП проводит обыск
Фото с сайта urlashov2012.ru

Отдел по экономическим преступлениям УВД по г. Ярославлю проводит обыск в предвыборном штабе кандидата в мэры города Евгения Урлашова, сообщает "КоммерсатЪ" со ссылкой на представителей штаба кандидата. Второй тур выборов главы Ярославля пройдет в ближайшее воскресенье, в нем сойдутся самовыдвиженец Евгений Урлашов (в первом туре получил 40% голосов) и кандидат от "Единой России" Яков Якушев (27,12%), крупный региональный бизнесмен, на днях назначенный первым заместителем мэра города. Господина Якушева поддерживают губернатор Сергей Вахруков и мэр Ярославля Виктор Волончунас. За господина Урлашова — региональные отделения "Яблока"; "Справедливой России"; КПРФ, "Патриотов России" и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров.

Как сообщается, представители правоохранительных органов изымают в штабе всю документацию, включая финансовую. Свои действия они объясняют тем, что в ОБЭП поступило анонимное сообщение о перерасходе Урлашовым средств избирательного бюджета. Для проверки этой информации требуется изъятие всех финансовых документов, касающихся избирательной кампании, пояснили правоохранители сотрудникам избирательного штаба.

Также, как сообщила представительница штаба кандидата, сотрудники ОБЭП интересовались "экстремистской" газетой, которую в последние дни стали распространять в Ярославле неизвестные лица. Газета, выпущенная от имени кандидата Урлашова, содержит радикальные призывы к свержению действующей региональной власти и заявления о нечестности выборов. Представители штаба Урлашова называют этот факт провокацией и заявляют, что подали соответствующие заявления в МВД, ФСБ, УВД и прокуратуру Ярославской области.