ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 20:53

В Москве погиб бывший начальник внешней разведки СССР Леонид Шебаршин

В Москве погиб бывший начальник внешней разведки СССР Леонид Шебаршин

В Москве сегодня погиб бывший начальник Первого главного управления КГБ СССР (эта структура стала впоследствии Службой внешней разведки России) Леонид Шебаршин, сообщает пресс-служба СКР.

Шебаршин обнаружен мертвым в своей квартире в центре столицы, на 2-й Тверской-Ямской улице. Предположительно, он застрелился из наградного пистолета, который был обнаружен рядом с его телом.

Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве, погибший оставил предсмертную записку.

За день до своей гибели Шебаршин жаловался на частичную потерю зрения и рассказал, что у него парализовало ногу, сообщила журналистам его соседка по дому. По ее словам, супруга генерала, которая была парализована семь с половиной лет, умерла семь лет назад.

По факту гибели бывшего главы внешней разведки Тверским межрайонным отделом СКР начата доследственная проверка.

Неделю назад, 24 марта, Леониду Шебаршину исполнилось 77 лет.

Начальником ПГУ — зампредом КГБ СССР Шебаршин был с февраля 1989 года по август 1991 года, сменив на этом посту Владимира Крючкова, назначенного председателем КГБ. Сразу после подавления августовского путча 1991 года, в течение двух дней, с 22 августа по 23 августа, Леонид Шебаршин был и. о. председателя КГБ СССР. С сентября 1991 года находился в отставке, сообщает "Википедия".