ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 21:35

Отдан под суд последователь майора Евсюкова - фельдъегерь, открывший стрельбу по полицейским

Отдан под суд последователь майора Евсюкова - фельдъегерь, открывший стрельбу по полицейским

В Москве завершены следственные действия по уголовному делу фельдъегеря Главного центра спецсвязи, в состоянии алкогольного опьянения открывшего огонь по служебным автомобилям и прибывшим полицейским, сообщила пресс-служба СКР.

32-летний фельдъегерь по спецпоручениям отдела охраны лейтенант спецсвязи Александр Степанец обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).  

По версии следствия, 28 июня 2011 года Степанец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно покинул пост охраны на въезде во ФГУП "Главный центр спецсвязи", где нес службу. Вооруженный служебным пистолетом марки ПМ, он поднялся в отдел спецперевозок, где открыл стрельбу по потолку и стенам.

После этого, приставив пистолет к голове одного из сотрудников этого отдела, обвиняемый забрал у него служебное оружие и два запасных магазина с патронами. На лестнице Степанец встретил другого сотрудника и вынудил отдать автомат АКМ и магазин с 60 патронами. Затем, выйдя во внутренний двор, обвиняемый открыл беспорядочную стрельбу по служебным автомобилям и стенам здания.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники ГУ МВД по городу Москве, Степанец ответил отказом на требование прекратить стрельбу и произвел не менее 20 выстрелов в сотрудников полиции, в связи с чем в отношении него было применено огнестрельное оружие.

В ходе следствия в отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает СКР, в ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что схожий инцидент, хотя и с более трагическими последствиями произошел в Москве в апреле 2009 года, когда другой "силовик", начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, "из хулиганских побуждений" стал стрелять в посетителей гипермаркете "Остров". В результате погибли два человека, потерпевшими были признаны более двадцати. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В настоящее время экс-майор Евсюков отбывает наказание в колонии № 18 ("Полярная сова"), расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.