ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 14:21

Главу УГИБДД Бурятии судят за автомобили-"конструкторы"

Главу УГИБДД Бурятии судят за автомобили-"конструкторы"
Фото с сайта 03.gibdd.ru

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя республиканской УГИБДД, помогавшего легализовывать автомобили, собранные из запасных частей и агрегатов ("конструкторы"), сообщает пресс-служба СКР.

Начальник управления ГИБДД МВД по Бурятии Аламжи Сыренов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, с июня 2009 по март 2010 года некие подставные лица подали Сыренову заявления на выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию 50 автомобилей. "Из приложенных документов следовало, что осуществить изменения невозможно в связи с явными различиями между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства, — отмечает СКР. — В действительности такая процедура была призвана создать видимость переоборудования транспортных средств для последующей незаконной постановки на учет автомобилей-конструкторов".

Сыренов, тем не менее, подписал данные заявления, в результате чего не соответствующие требованиям безопасности автомобили были легализованы и допущены к участию в дорожном движении.

После регистрации данные автомашины, как правило, перепродавались посредниками ничего не подозревающим гражданам. К сегодняшнему дню в связи с нарушениями, выявленными при оформлении ввезенных на территорию страны по частям автомобилей, их регистрация аннулирована.

В настоящее время уголовное дело главы УГИБДД Бурятии с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, сейчас также расследуются уголовные дела в отношении ряда подчиненных Сыренова. Ими уже по упрощенной схеме без резолюции начальника УГИБДД на основании фиктивных документов незаконно зарегистрировано и допущено к участию в дорожном движении более 1000 (!) автомобилей-конструкторов.