ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 16:39

Судят группу застройщиков, потративших 2 млрд руб. инвесторов на нефтеразведку и клинику косметологии

Судят группу застройщиков, потративших 2 млрд руб. инвесторов на нефтеразведку и клинику косметологии

В Башкирии перед судом предстанут застройщики, которым инкриминируется хищение у 753 инвесторов жилого строительства более 2 млрд рублей, которые были потрачены на разведку нефтяных месторождений и финансирование клиники швейцарской косметологии, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Руководители строительных предприятий — застройщиков жилого комплекса "Солнечный" в Кировском районе Уфы Н. Зарипова, Л. Аминова, И. Ишкильдин, Н. Захаровой, Г. Федоров, Х. Биглов, Р. Кудакаев, В. Щевелев обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере).

С 2004 по 2007 гг. предприниматели заключили договоры долевого участия в строительстве комплекса жилых домов в микрорайоне "Бакалинский" в Уфе с гражданами и организациями. При этом взятые на себя по договорам обязательства руководители фирм-соинвесторов не выполнили, чем причинили ущерб 753 гражданам на сумму более 2 млрд рублей.

Более 126 млн рублей из похищенных денег предприниматели потратили на приобретение, разведку и разработку нефтяных месторождений ЗАО "БУРТАУ". Более 21 млн рублей – на финансово-хозяйственные нужды ООО "Клиника Швейцарской Косметологии "Свисс Эстетик Лайн", учредителем и директором которого является бывшая супруга одного из обвиняемых Н. Зарипова.

Также злоумышленники приобрели 9 клубных карт элитного спортивного клуба для себя, родственников и знакомых, а оставшиеся деньги потратили "на иные цели, не связанные со строительством".

В ходе расследования в целях возмещения ущерба был наложен арест на имущество подозреваемых в сумме более 4 млрд рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.