ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 17:19

Возбуждено дело по хищению 190 млн руб., выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса РФ

Возбуждено дело по хищению 190 млн руб., выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса РФ

Хищение высокопоставленными чиновниками 190 млн рублей, выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса страны, выявлено в Министерстве обороны РФ, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД России.
 
По предварительным данным, командиром воинской части были заключены госконтракты с коммерческой организацией на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения, а также на ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для воинской части в Красноярском крае. Минобороны перечислило средства на счет фирмы согласно контракту в полном объеме — свыше 260 млн рублей.
 
Однако проверкой установлено, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично — на общую сумму не более 70 млн рублей. При этом командиром части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию.
 
В отношении командира войсковой части возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), в отношении начальника инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России и генерального директора коммерческой компании — по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Как отмечает ГУЭБ МВД, в настоящее время устанавливаются "дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантов".