Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ФАС возбудила дело на официального дистрибьютора BMW за соглашение об эксклюзивной поставке

ФАС России возбудила дело в отношении официального дистрибьютора в России немецкого автоконцерна "BMW AG" по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с соглашением об эксклюзивной поставке ООО "ТД "Эквинет" сервисного оборудования официальным дилерам и авторизированным сервисным центрам компании BMW на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС поступило заявление Ассоциации дистрибьюторов и производителей автосервисного оборудования о том, что права ее членов могут быть нарушены ввиду ограничения их возможности самостоятельно поставлять сервисное оборудование в адрес официальных дилеров и сервисных центров BMW.

По итогам рассмотрения заявления ФАС пришла к выводу, что ООО "БМВ Русланд Трейдинг" обязало всех своих дилеров и сервисные станции закупать элементы корпоративной идентификации, мебели и сервисного оборудования исключительно у ООО "ТД "Эквинет", не являющегося производителем или официальным поставщиком соответствующей продукции. Ранее дилерские центры BMW не были ограничены в выборе поставщиков и могли ее закупать непосредственно у производителя или его официального представителя, "что в ряде случаев более эффективно".

Также ФАС установила, что компанией BMW разработан, постоянно обновляется и находится в открытом доступе в Интернете перечень одобренного (омологированного) оборудования для применения официальными дилерами и сервисными станциями компании BMW во всем мире. "Таким образом, введение дополнительных ограничений для сервисных центров выбора поставщика оборудования не является экономически, либо технологически оправданным действием", — подчеркивает ФАС.

По заключению ФАС, "в результате заключения соглашения между "БМВ Русланд Трейдинг" и "ТД „Эквинет“ российские дилерские центры ограничены в выборе продукции, вынуждены нести дополнительные издержки в связи с необходимостью оплаты торговых услуг ООО „ТД Эквинет“, которые, в конечном счете, будут переложены на потребителей услуг дилерских и сервисных центров".

В отношении ООО "БМВ Русланд Трейдинг" и ООО "ТД "Эквинет" возбуждено дело по признакам нарушения части 4 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 15 мая 2012 года. До этого времени, как отмечает ФАС, все заинтересованные лица могут направить в антимонопольное ведомство информацию о возможном ущемлении их прав в связи с действиями ООО "БМВ Русланд Трейдинг" и ООО "ТД "Эквинет" по тел.: (499) 252-11-01 и e-mail: chuklinov@fas.gov.ru.

Новости партнеров

На главную