ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 21:34

Завтра Правительство РФ намерено укрепить банковскую тайну для физлиц

Завтра Правительство РФ намерено укрепить банковскую тайну для физлиц
Фото Право.Ru

Завтра Президиум Правительства РФ рассмотрит на своем заседании законопроект, призванный усилить защиту права граждан на банковскую тайну.

По информации правительственной пресс-службы, проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и иные законодательные акты Российской Федерации" разработан Минфином России.

Целью законопроекта заявлено приведение законодательства РФ в соответствие с международными стандартами и требованиями Международной организации комиссий по ценным бумагам (ИОСКО), которая объединяет 115 органов регулирования (надзора) в области рынков ценных бумаг из различных стран и способствует продвижению международных стандартов регулирования (надзора) в области финансовых рынков. Многосторонний меморандум о взаимопонимании ИОСКО регулирует вопросы обмена информацией и сотрудничества между органами регулирования (надзора) при проведении проверок и расследований правонарушений на финансовых рынках различных стран. В настоящее время Меморандум подписали органы регулирования (надзора) около 80 стран. Предлагаемые поправки в российское законодательство необходимы для принятия ИОСКО решения о возможности присоединения ФСФР России к Меморандуму.

Законопроектом предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты РФ, обязывающие кредитные организации предоставлять федеральному органу исполнительной власти в области финансовых рынков сведения о клиентах – юридических лицах, гражданах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лицах, а также сведения об операциях по счетам и вкладам клиентов.

Законопроект учитывает практику, принятую странами, органы регулирования (надзора) которых подписали Меморандум, в соответствии с которой в целях защиты права граждан на банковскую тайну органы регулирования (надзора) устанавливают особые внутренние процедуры для направления требований о предоставлении информации о счетах и операциях физлиц – клиентов кредитных организаций. Законопроектом устанавливается, что при проведении проверки требование может быть направлено федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг только на основании соответствующего приказа и должно быть подписано руководителем этого органа.

Законопроектом предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе обращаться в суд с заявлениями о принудительном исполнении предписаний, требований (запросов). Также, законопроектом устанавливается административная ответственность физических лиц в связи с неисполнением предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.