ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 20:41

УФАС возбудило дело по рекламной кампании сети интернет-телефонии Sipnet

УФАС возбудило дело по рекламной кампании сети интернет-телефонии Sipnet
Фото Право.Ru

Московское УФАС России возбудило дело в отношении сети интернет-телефонии Sipnet, вводившей в заблуждении потребителей при проведении акции "Пополни счет и получи бонус!", сообщает пресс-служба УФАС.  

Антимонопольный орган обнаружил в действиях ООО "СИПНЕТ ру" нарушения ч. 7 ст. 5, ст. 9 ФЗ "О рекламе" после поступления жалобы на компанию от частного лица.

"СИПНЕТ ру" на своем сайте разместило информацию о рекламной рождественской акции "Пополни счет и получи бонус!", которую компания проводило совместно с партнерами: ТелеБанк — ВТБ 24, Контакт, Quickpay, а также Qiwi и Qiwi кошелек с 25 декабря 2011 года по 7 января 2012 года.

По озвученным условиям акции, при пополнении счета на сумму до 300 рублей дополнительно на счет клиента поступало 5% от внесенной суммы, а при пополнении на сумму от 300 рублей — 10%. Однако в сообщении не указывалось, что акция действует только в том случае, если пополнить счет через партнерские компании.

Как напоминает УФАС, согласно ФЗ "О рекламе" запрещается распространять рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, также запрещено распространять рекламу, содержащую недостоверные сведения относительно правил проведения стимулирующего мероприятия (рекламной акции), сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведенного мероприятия.