ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2012, 14:19

Осужден молодой человек, продавший от имени обладминистрации 8 двухэтажных коттеджей за 10% стоимости

Осужден молодой человек, продавший от имени обладминистрации 8 двухэтажных коттеджей за 10% стоимости

В Тюменской области осужден мошенник, который, выдавая себя за сотрудника обладминистрации, продавал двухэтажные коттеджи по программе "Молодая семья" всего за 10% стоимости, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Калининский районный суд Тюмени признал 29-летнего Александра Клаузнера виновным в совершении преступления по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Клаузнер, выдавая себя за сотрудника администрации Тюменской области, предлагал гражданам оказать содействие в приобретении в Тюмени двухэтажных коттеджей по программе "Молодая семья" всего за 10% от их стоимости. Не подозревая обмана, граждане передавали аферисту деньги для оплаты жилья, получая взамен фальшивые документы на дома.

Кроме того, Клаузнер за вознаграждение пообещал одному из тюменских бизнесменов победу в двух крупных тендерах, проводимых администрацией Тюменской области. Полученные от бизнесмена денежные средства он похитил.

Всего в период с августа 2008 по апрель 2010 год мошенник обманул 8 граждан и предпринимателей. Размер причиненного им ущерба составил более 6 млн рублей.

Суд приговорил Клаузнера к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. До вынесения приговора причиненный ущерб был частично возмещен.