ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2012, 15:03

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 06.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 06.04.2012
Фото с сайта www.sojuzlenstroy.ru

Начальник полиции Татарстана подал в отставку после громкого скандала, связанного с пытками задержанных, пишет сегодня "Коммерсант" ("Глава МВД Татарии проявил волю к отставке"). Рапорт генерал-лейтенант Асгат Сафаров подал на имя главы МВД России Рашида Нургалиева, но окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент, указом которого он и был назначен на должность.

SUAL Partners Виктора Вексельберга подала иск к "Русалу", Glencore и лично Олегу Дерипаске, оспаривая контракт "Русала" с Glencore стоимостью $47 млрд как нарушающий соглашение акционеров алюминиевой компании. Как уточняет "Коммерсант" ("Акционеры „Русала“ встретятся в суде"), в случае удовлетворения иска Вексельберг сможет продать долю в компании, не предлагая ее Дерипаске.

Бывшему сотруднику Следственного комитета Дмитрию Довгию не удалось оспорить в Конституционном Суде норму УК о наказании получателя взятки, если он в силу служебного положения мог способствовать действиям другого должностного лица в пользу взяткодателя. Как пишет "Коммерсант" ("Конституционный суд не заинтересовался взяткой"), бывшему следователю не удалось доказать, что эта норма позволяет привлекать к ответственности не за "умышленное деяние", а за его "гипотетическую возможность".

Как сообщает сегодня "Коммерсант" ("Главу „Охраны“ ни один арест не берет"), суд не стал применять домашний арест в качестве меры пресечения для Андрея Комиссарова, директора ФГУП "Охрана", которого обвиняют в превышении полномочий при подписании контрактов на закупку оборудования. Тверской суд Москвы оказался непреклонен, даже заслушав сведения о том, что одному из свидетелей по этому делу угрожают.

В Воронеже областной суд отменил решение районного суда о прекращении дела по факту мошенничества с пятимиллиардным кредитом, выданным Сбербанком группе "Павловскгранит" (контролируется Сергеем Поймановым). Причина такого решения — процессуальные нарушения, уточняет "Коммерсант" ("Дело „Павловскгранита“ оказалось прочным"). В бизнес-сообществе говорят, что такой поворот событий продиктован волей местных властей.

В Пресненском суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела Александра Рябинина, бывшего вице-мэра столицы, которого обвиняют в мошенническом хищении недвижимости и превышении должностных полномочий, пишет "Коммерсант" ("Александр Рябинин не понимает сути предъявленного помещения"). Сам Рябинин себя виновным не признает, подчеркивая, что не понимает сути обвинения.

Газета "РБК-daily" ("Шесть ловушек для мошенников") ознакомилась с поправками в Уголовный кодекс от Верховного Суда. Приняв во внимание меняющиеся преступные практики, судьи придумали шесть новых составов мошенничества. Подробности есть также во вчерашнем материале "Право.Ru".

Госдума может узаконить черные списки "плохих" авиапассажиров, пишут "Московские новости" ("Нелетальный исход"). С инициативой, для реализации которой нужно будет внести поправки в Воздушный кодекс РФ, выступила партия ЛДПР. В случае реализации предложения авиакомпании смогут до пяти лет отказывать в продаже билетов тем, кто нарушил правила безопасности на борту. 

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Тимошенко будет допрошена по делу о заказчиках убийства крупного донецкого предпринимателя Евгения Щербаня, которое произошло в 1996 году. Пшонка подчеркнул, что пока Тимошенко проходит в деле как свидетель. Но, как показывает практика, от статуса свидетеля до статуса подозреваемого один шаг, пишут "Московские новости" ("Новое дело для Юлии Тимошенко").

"Российская газета" ("Днем единым…") пишет о законодательной инициативе региональных властей, представленной на рассмотрение Дмитрию Медведеву. Чтобы отсеять из претендентов в главы региона действительно случайных людей, муниципальные власти предлагают кандидатам в губернаторы для участия в выборах сначала заручиться поддержкой определенной части депутатов муниципальных собраний конкретного региона. Сами же выборы всех уровней, кроме президентских, должны проходить только один раз в году, полагают члены деоегации. Медведев обещал подумать, но "муниципальный фильтр" ему не понравился.