ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2012, 17:08

"Ланта-Банк" и "Московский Комсомолец" попытаются разрешить конфликт мировым соглашением

"Ланта-Банк" и "Московский Комсомолец" попытаются разрешить конфликт мировым соглашением

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось рассмотрение иска о защите репутации "Ланта-Банка" к "Московскому Комсомольцу" (дело №А40-24391-2012). Поводом для иска стала публикация на сайте и в печатной версии "МК" статьи, рассказывающей об аффилированности банка со скандально известным туроператором "Ланта-Тур".  Автором статьи является Павел Чувеляев, до сих пор работающий в "МК".

В специально опубликованном опровержении банк категорически отрицал какую-либо связь с турбизнесом и "Ланта-Тур", "которая не имела и не имеет счетов в АКБ "Ланта-Банк". Кроме того, на заседании в АСГМ представитель банка отмечала, что подобное сходство в названиях организаций стало причиной многочисленных проблем для истца и вызвало у клиентов массу вопросов.

6 апреля на рассмотрении спора в АСГМ представитель ответчика заявила ходатайство об отложении судебного разбирательства – "МК" и "Ланта-Банк" решили попытаться довести дело до мирового соглашения, детали которого пока обсуждаются сторонами. Судья Рамзия Хатыпова ходатайство удовлетворила и дала сторонам срок до 23 мая 2012 года для достижения компромисса.

Туроператор "Ланта-Тур"  на данный момент является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. В 2011-2012 годах компания заключила с клиентами сделки на оказание туристических услуг, но намеренно не выполняла своих обязательств. Жертвами действий "Ланта-Тур" стало около 3,5 млн человек.