ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 16:07

Директора завода с сыном похитили в Подмосковье из-за "давних экономических разногласий"

Директора завода с сыном похитили в Подмосковье из-за "давних экономических разногласий"
Фото Право.Ru

В Подмосковье задержана банда из пяти человек, похитившая в январе текущего года предпринимателя с сыном ради получения выкупа в 5 млн рублей, сообщила пресс-служба ГУМВД Московской области.  

16 января 2012 года в Одинцовском районе директор одного из местных заводов строительных смесей вместе с сыном и водителем выехал на служебной машине с территории завода. Через некоторое время дорогу им преградили два легковых автомобиля, откуда выскочили вооруженные люди.

Угрожая руководителю предприятия оружием, злоумышленники выволокли его из служебной машины и пересадили в один из своих автомобилей. Затем они переехали на улицу Гоголя поселка Летний Отдых и там, угрожая похищенному, потребовали у него 5 млн рублей наличными за освобождение его, сына и водителя, передает РИА "Новости".

После этого бандиты отвезли похищенного в его квартиру в поселке Летний Отдых, Одинцовского района. Директору завода удалось объяснить похитителям, что собрать требуемую сумму денег в такой короткий срок невозможно. В итоге он вместе с одним из злоумышленников отправился в свою квартиру и отдал похитителям 10 000 долларов США, портмоне, в котором находились 361 000 рублей, и мобильный телефон. После передачи денег, руководитель предприятия и двое других заложников были освобождены.

С помощью СОБРа в своих квартирах были задержаны четверо подозреваемых, в том числе и заказчик. Они оказались жителями Вологды.

Мотивом преступления оказались давние экономические разногласия между заказчиком похищения и жертвой, "возникшие еще на заре предпринимательской деятельности".

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Задержанным похитителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Последний подозреваемый, также уроженец Вологды, был задержан в Москве. Он находился в федеральном розыске за совершение преступления по ст. 105 (убийство), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).