ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 18:00

ВАС вносит изменения в "прецедентное право"

ВАС вносит изменения в "прецедентное право"
Фото Право.Ru

На сайте Высшего Арбитражного Суда опубликована новая редакция постановления пленума, посвященного пересмотру судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Речь идет о документе № 52 под названием "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" от 30.06.2011. 

23 марта корректировке подвергся пункт 11 этого постановления, в который были добавлены два новых абзаца. В частности, в первом из них говорится о том, что в случае если в постановлении Пленума или Президиума Высшего Арбитражного Суда содержится несколько правовых позиций, обратная сила может быть придана одной из них, если на это прямо указано в соответствующем акте. В отсутствие такого указания и при наличии оговорки об обратной силе ее действие распространяется на все правовые позиции, сформулированные в соответствующем постановлении.

Второй появившийся абзац предусматривает, что для постановлений, не содержащих оговорки об обратной силе, Пленум или Президиум ВАС может определить границы применения сформулированной им правовой позиции, в частности посредством указания на дату возникновения или изменения правоотношений, к которым она применяется.