ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 19:37

Награжден водитель прокуратуры, защитивший следователей СКР от вооруженного злоумышленника

Награжден водитель прокуратуры, защитивший следователей СКР от вооруженного злоумышленника

Прокурор Мордовии Валерий Мачинский издал приказ о награждении водителя райпрокуратуры, задержавшего мужчину, который с ножом и железным прутом в руках пытался свести счеты со следователями СКР, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

4 марта 2012 года около 11-30 в фойе здания прокуратуры Ленинского района г. Саранска зашел гражданин В. Воробьев, державший в правой руке железный прут, в левой — нож. Подойдя к посту охраны, где находились дежурный полицейский, заведующая канцелярией и водитель прокуратуры района Олег Козлов, он проигнорировал требование дежурного остановиться, предъявить документы и объяснить причину визита.

Затем злоумышленник перескочил через турникет, железным прутом разбил стекло поста охраны и попытался прорваться на первый этаж здания к кабинетам  следователей районного отдела Следственного управления СКР по республике, "к которым он имел претензии".

Тогда Олег Козлов "проявил смелость и обезоружил нападавшего", удерживая его до приезда наряда полиции.

За проявленное мужество и предотвращение совершения преступлений приказом прокурора республики Олег Козлов награжден подарком — наручными часами. 

В отношении Воробьева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия по отношению к представителю власти).