ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 21:06

Руководители ОАО "Волгоградэнергосбыт" с подачи акционеров получили 5 лет колонии за хищение 95 млн руб.

Руководители ОАО "Волгоградэнергосбыт" с подачи акционеров получили 5 лет колонии за хищение 95 млн руб.
Фото Право.Ru

В Волгоградской области суд вынес приговор бывшим руководителям энергетической компании, похитившим у предприятия 95 млн рублей, сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД России.

По данному факту хищения у ОАО "Волгоградэнергосбыт" возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением ущерба в особо крупном размере").  

В 2009 году в правоохранительные органы Волгоградской области обратились несколько держателей акций "Волгоградэнергосбыта", утверждавших, что предприятие, в деятельность которого они вложили свои сбережения, отказывается выплачивать дивиденды с полученной прибыли.

Сотрудники региональной службы экономической безопасности МВД России и УФСБ России по области установили, что заработанные деньги были похищены руководителями ОАО.

В 2008 году заместитель гендиректора компании Д. Абдюшев и начальник службы оптового рынка энергии и мощности компании Тимонин заключили фиктивный договор с подконтрольным им ООО "Энергосбытсервис".

Согласно договору компания должна была оказывать "Волгоградэнергосбыту" некие консалтинговые услуги, включающие прогнозирование почасового планового потребления электроэнергии для оптимизации ее закупок. Однако аналогичную работу выполняли специалисты соответствующего подразделения "Волгоградэнергосбыта". Их прогнозы и были представлены, как выполненные работниками "Энергосбытсервиса".

По этому договору  на расчетный счет "Энергосбытсервиса" были перечислены почти 69 млн рублей. Далее они были переведены на несколько так называемых "фирм-однодневок" и обналичены.

Аналогичным способом в 2009 году  Абдюшев и Тимонин похитили 26 млн рублей, когда "Волгоградэнергосбыт" заключил фиктивный договор на оказание услуг по резервированию энергетических мощностей и поставку зарезервированной энергии потребителям.

Суд Ворошиловского района Волгограда приговорил руководителей компании к 5 годам исправительной колонии.