ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2012, 14:23

BMW навел полицию на швейную фабрику в Подмосковье, 10 лет выпускавшую поддельную спецодежду под его брендом

BMW навел полицию на швейную фабрику в Подмосковье, 10 лет выпускавшую поддельную спецодежду под его брендом

В Московской области пресечена деятельность подпольного пошивочного цеха, где изготавливалась спецодежда под брендами известных автопроизводителей: BMW, Mercedes-Benz,  AUDI, VOLKSWAGEN, BOSCH, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Расследование началось в связи с заявлениями представителей компаний BMW и BOSCH о фактах незаконного использования их торговых марок.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена группа, участники которой подозреваются в организации производства и сбыта контрафактной текстильной продукции на протяжении более 10 лет.

Подпольный пошивочный цех открыл генеральный директор коммерческой фирмы с несколькими сообщниками на подконтрольной ему швейной фабрике, расположенной в городе Электрогорск Московской области. Изготовленная цехом контрафактная продукция поставлялась оптом заказчикам, а также реализовывалась в розницу через специализированные магазины, принадлежащие предпринимателю.

В ходе обысков складских помещений обнаружено более 1200 единиц поддельной продукции торговых марок BOSCH, Mercedes-Benz, AUDI, VOLKSWAGEN, BMW, Volvo, Nissan и других ведущих автоконцернов. В пошивочном цехе обнаружены и изъяты крой, этикетки, шевроны, ярлыки и вышивки с символикой вышеуказанных брендов, а также финансово-хозяйственная документация и информация на электронных носителях, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

По горячим следам допрошено в качестве свидетелей 10 лиц, причастных к производству, хранению и сбыту контрафактной продукции.

Сумма установленного ущерба, причиненного компаниям-правообладателям, составила более 6 млн рублей.

В отношении гендиректора и его сообщников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

В настоящее время выявляются дополнительные эпизоды противоправной деятельности группы, а также устанавливается общий ущерб правообладателям за 10-летний период.