ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2012, 14:37

Задержан старший следователь, вымогавший 200000 руб., угрожая возбудить дело спустя год после ДТП

Задержан старший следователь, вымогавший 200000 руб., угрожая возбудить дело спустя год после ДТП
Фото с сайта moscow-live.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении следователя полиции, задержанного при получении взятки от участника ДТП годовой давности, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Поводом для проведения оперативных мероприятий в отношении старшего следователя по ОВД Главного следственного управления при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти послужило заявление гражданина, который год назад стал участником  ДТП, повлекшего тяжкие телесные повреждения. Спустя год старший следователь Управления по расследованию преступлений против безопасности дорожного движения ГСУ, который не принимал участие в расследовании данной аварии, связался с одним из ее участников. Он пообещал возбудить против него уголовное дело, если тот не заплатит ему 350 тысяч рублей.

В ходе переговоров стороны сошлись на 200 тысячах рублей. Сразу после этого мужчина обратился с заявлением в службу собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента.

В результате вечером 9 апреля 2012 года оперативники у дома 35 по Невскому проспекту задержали старшего следователя с поличным при получении 200000 рублей от заявителя.

Сегодня на него было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ. Следователь задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.