ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 17:42

Возбуждено дело по финансовой пирамиде в Интернете, обещавшей вкладчикам до 900% годовых

Возбуждено дело по финансовой пирамиде в Интернете, обещавшей вкладчикам до 900% годовых
Фото Право.Ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении местного организатора пирамиды "МММ 2011", собравшего через Интернет более 9 млн руб. под обещание гигантской доходности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Колыванского района провела проверку по жалобе жителя поселка Колывань на незаконную деятельность его земляка 40-летнего Алексея Астафьева, организовавшего работу финансовой пирамиды "МММ 2011".

Установлено, что в декабре 2011 г. последний разместил в Интернете сообщения о приеме денежных средств от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых.

Предприниматель предлагал гражданам перечислить на его личный банковский счет средства и дать поручения о дальнейшем "распределении сделанного вклада". За три месяца более 100 человек вложили в финансовую организацию свыше 9 млн рублей. При этом  лично Астафьев из этой суммы получил в виде бонусов от предпринимательской деятельности около 2 млн рублей.

В настоящее время в отношении Астафьева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).